Инвесторы начали избавляться от льготного жилья

Частные инвесторы, вложившиеся в покупку квартир после запуска ипотечной программы, начали от них избавляться. Ждать дальнейшего роста цен они не хотят. В минувшем году количество переуступок вещных прав по ДДУ в Москве превысило показатели предыдущего года на 25%.

Приобретая жилье по переуступке, покупатели довольно сильно рискуют. В связи с этим инвесторы готовы предлагать им недвижимость с 15-процентным дисконтом. В старой части Москвы в прошлом году было совершено 7,8 тыс. переуступок прав. Годом ранее таких сделок было заключено 6,2 тыс. В этом году количество сделок по переуступке прав возросло на 10%.

По словам экспертов, появление на рынке большого количества дисконтированных квартир может говорить о том, что инвесторы не верят в дальнейшее увеличение стоимости жилья. Путем продажи квартир со скидками они диверсифицируют свои портфели.

Стоит отметить, что от квартир избавляются не только инвесторы. На фоне ажиотажного спроса многие жители Москвы переоценили свои силы. Сейчас им приходится переуступать свои права по ДДУ покупателям жилья.