В Москве заключено рекордное количество кредитных ДДУ

По итогам октября на московском рынке было заключено 7 080 кредитных ДДУ в отношении квартир и нежилых помещений. Об этом свидетельствуют данные столичного Росреестра.

Руководитель управления Росреестра И. Майданов по этому поводу отметил, что в сравнении с октябрем количество заключенных в Москве кредитных ДДУ увеличилось на 5%. В январе текущего года в городе было зарегистрировано 2,8 тыс. ДДУ, которые были заключены с привлечением заемного финансирования. Таким образом, в октябре этот показатель увеличился в 2,5 раза. Майданов подчеркнул, что никогда прежде такого количества кредитных ДДУ в Москве не заключалось.

В октябре минувшего года в столице было заключено 3 716 ДДУ с привлечением кредитов. Таким образом, в годовом выражении количество таких договоров увеличилось на 90%.

В общей сложности за 10 месяцев Росреестр зарегистрировал 39 602 договора о приобретении жилья в новостройках за счет заемного финансирования. За год их количество увеличилось на 13%. В течение года доля таких договоров в общем количестве ДДУ (83,8 тыс.) возросла с 39,5 до 47%.