Спрос на новое жилье в Москве вырос в 1,5 раза в течение месяца

В течение февраля в столице было заключено 11,2 тыс. ДДУ. В сравнении с январем количество заключенных договоров увеличилось в 1,5 раза. Об этом свидетельствуют данные Росреестра.

В январе в городе было заключено 7,5 тыс. ДДУ, что на 48% больше, чем в декабре. 7,6 тыс. заключенных в феврале договоров касались строительства жилой недвижимости. Оставшиеся 3,6 тыс. договоров пришлись на апартаменты, парковочные места и коммерческие помещения в многоквартирных домах.

В январе на московском рынке недвижимости традиционно наблюдается затишье. В феврале количество заключаемых в городе ДДУ начало увеличиваться. Основными причинами роста количества сделок в Росреестре считают программу льготной ипотеки и ожидания покупателей дальнейшего увеличения ключевой ставки Центробанка.

По данным Росреестра, в феврале количество заключенных в Москве ипотечных сделок выросло по отношению к январю в 1,5 раза, до 9,18 тыс. Никогда прежде такого большого количества ипотечных сделок во втором месяце года в столице не заключалось.