В Москве вырос ипотечный спрос — Росреестр

В сентябре количество заключенных в Москве кредитных сделок по приобретению жилья увеличилось на 5,6%. По словам рыночных консультантов, число сделок растет четвертый месяц кряду. Об этом свидетельствуют данные Росреестра.

В прошлом месяце в столице РФ было заключено 9,77 тыс. ипотечных договоров. По отношению к августу количество кредитных соглашений увеличилось на 5,6%, а к сентябрю 2021 года — на 0,74%.

В мае число заключенных в столице РФ ипотечных сделок сократилось до 5,9 тыс. Начиная с июня ипотечный спрос неуклонно растет. За три квартала в городе было заключено 79,3 тыс. сделок по приобретению жилья с привлечением банковского финансирования. По отношению к прошлому году этот показатель уменьшился на 14,1%.

Согласно данным ОКБ в августе российские банки предоставили заемщикам 110,2 тыс. жилкредитов. По отношению к июлю показатель вырос на 26%. В общей сложности в августе заемщики получили от банков на приобретение жилья 405,3 млрд руб. (+27%). Таким образом, ипотечный рынок Москвы продолжает восстанавливаться.