В Москве резко увеличилось количество сделок с эскроу

В октябре 93% сделок с жильем в московских новостройках было заключено с эскроу-счетами. По данным Россреестра, покупатели квартир заключили с девелоперами 6,3 тыс. ДДУ.

За 10 месяцев с использованием эскроу в городе было заключено 85,7 тыс. ДДУ. Это на 12,5% больше, чем в прошлом году. В этом году количество сделок с эскроу оказалось максимальным с момента перехода участников рынка на новую схему финансирования строительства.

Руководитель столичного управления Росреестра И. Майданов по этому поводу отметил, что в 2020 году на сделки с эскроу пришлось 36,4% заключенных в Москве ДДУ. В 2021 их доля возросла до 66,3%. Таким образом, востребованность новой схемы приобретения жилья планомерно увеличивается.

На этой неделе Росреестр опубликовал рейтинг округов столицы РФ, которые лидируют по количеству заключенных на первичном рынке сделок. Первое место в нем занял ТиНАО. В 2022 году на этот округ пришлось 25,3 заключенных в Москве сделок с квартирами в новостройках. К слову, лидерство ТиНАО удерживает довольно давно.