Названы округа, лидирующие по количеству сделок с новостройками

В первом квартале самое большое количество сделок с жильем в новостройках было заключено в Новой Москве. На ТиНАО пришлось 33% от всех заключенных в Москве ДДУ. Об этом свидетельствуют данные Росреестра.
 
Далее следуют Западный административный округ с показателем 13% и Северо-Восточный (12%). Замыкают пятерку САО (11%) и ЮВАО (9%). Еще 7% ДДУ было заключено в ЮАО, 5% — в СЗАО, 4% — в ВАО, 3% — в ЦАО и 2% — в Зеленоградском. Аутсайдером рейтинга оказался ЮЗАО с показателем 1%.
 
На протяжении первого квартала в городе было заключено 25 тыс. ДДУ, что на 25% больше, нежели в первой четверти минувшего года. В исследовании Росреестра отмечается, что по итогам квартала доля сделок по приобретению квартир в новостройках за заемные средства возросла на 26%, до 10,6 тыс.
 
Спрос на жилье в новостройках держится на довольно высоком уровне с сентября прошлого года. По мнению специалистов Росреестра, рост покупательской активности объясняется опасениями граждан касательно перехода девелоперов на новый механизм финансирования строительства. Не секрет, что после введения эскроу-счетов жилье в России подорожает. Таким образом, россияне стараются решить квартирный вопрос до введения новых правил.