В Москве увеличилось количество ипотечных сделок

В первой четверти 62% сделок с вторичным жильем в Москве было заключено с привлечением заемного финансирования. В сравнении с последней четвертью минувшего года доля ипотечных сделок увеличилась на 2 п. п. За год она выросла на 9 п. п. Об этом говорят данные «НДВ-Супермаркет Недвижимости».

Лидером по количеству сделок оказался ЮВАО. На этот округ пришлось 22% продаж. Кроме этого, высокие продажи жилья можно было наблюдать, в САО, ЮАО, СВАО и ЗАО (14-15%).

По данным «Миэль», доля ипотечных сделок в первой четверти выросла на 2 п. п., до 54%. При этом квартальный рост их количества в компании подтверждают. В «Азбуке недвижимости» говорят о росте доли ипотечных сделок на 3 п. п. На них в первом квартале пришлось 54% продаж. Средняя сумма кредита в Москве варьируется в пределах 5-6 млн руб.

Самый крупный кредит был оформлен для приобретения вторичной недвижимости в ЖК бизнес-класса, расположенного в районе Аэропорт. Его сумма составила 40 млн руб.

По мнению участников рынка, доля ипотечных сделок продолжит расти. Во втором полугодии эта тенденция начнет сходить на нет.