В 2022 году россияне поставили рекорд по количеству проданного по доверенности жилья

В минувшем году в Российской Федерации был установлен рекорд по количеству сделок по продаже жилой недвижимости, заключенных по доверенности. Многие уехавшие за рубеж россияне решили избавиться от жилья в РФ. По данным «Коммерсанта», доля сделок по доверенности на вторичном рынке в 2022 году достигла 50%. Четыре года назад она не превышала 5%.

Согласно данным инвестиционной компании «Флип» в минувшем году россияне заключили 3,9 млн сделок с вторичным жильем. В сравнении с 2021 годом их количество сократилось на 7%. Лидерами по числу проданных квартир оказались Москва, Подмосковье и Краснодарский край.

Е. Мищенко из «НДВ Супермаркет Недвижимости» утверждает, что до начала мобилизации доля сделок по доверенности в столице РФ составляла 5%. После начала мобилизационных мероприятий она увеличилась до 20%.

Согласно прогнозу руководителя инвесткомпании «Флип» Е. Шавнева в 2023 году количество сделок по доверенности на вторичном рынке не уменьшится. Впрочем, расти оно также не будет, поскольку большая часть лотов была выставлена на торги в минувшем году.