В России перестали расти цены на квартиры в новостройках

На фоне роста предложения и снижения спроса на первичном рынке девелоперы решили не торопиться с осенним повышением цен на жилье. С начала сентября стоимость квартир в новостройках крупнейших российских городов не увеличилась. Более того, в некоторых городах она, напротив, снизилась.
 
По данным ЦИАН, средняя по рынку стоимость жилья в Москве сейчас составляет 190 600 рублей за 1 кв. м. В сравнении с августом она не изменилась. Аналогичную ситуацию можно наблюдать в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Ощутимо жилье подорожало лишь в Самаре (+8%) и Воронеже (+12%).
 
По данным «Авито Недвижимость», в некоторых российских городах средняя цена однокомнатной квартиры в новостройках начала показывать отрицательную динамику. Больше всего первичное жилье подешевело в Омске (-2,8%) и Нижнем Новгороде (-3,9%).
 
За однокомнатные квартиры в столичных новостройках сейчас в среднем просят 8,59 млн рублей. В сравнении с августом они подорожали на 3,9%. В Северной столице аналогичное жилье можно приобрести за 4,37 млн рублей, что на 0,2% меньше августовского показателя.