Темпы роста цен на московскую недвижимость достигли 12-летнего максимума

В первой четверти 2021 года вторичное жилье в Москве подорожало на 22%. В последний раз сопоставимые темпы роста цен на квартиры в столице можно было наблюдать в 2009 году.

По данным Knight Frank, в первом квартале стоимость вторичного жилья в Москве составила 210 000 руб. за «квадрат». За год она выросла на 22,4%. В результате в рейтинге мегаполисов по росту цен на жилую недвижимость Москва расположилась на седьмой строчке. Стоит отметить, что в 2020 году столица РФ также занимала в рейтинге седьмое место, однако на тот момент прирост составлял 21%. Примечательно, что в первой четверти минувшего года Москва занимала в рейтинге 143-е место. Тогда цены на вторичное жилье показывали отрицательную динамику.

Рейтинг мегаполисов по росту цен на недвижимость составляется аналитиками Knight Frank каждые три месяца. Он позволяет отследить изменение цен на жилье в 150 городах. Цены в рейтинге приводятся в местной валюте. Данные для его составления берутся в официальных источниках. К примеру, в нашей стране подсчеты аналитиков основываются на данных Росстата.

В первом квартале жилье подорожало почти во всех участвующих в рейтинге городах. Средний рост цен составил 7,4%. Речь идет о самом высоком показателе с 2007 г. Больше всего жилье подорожало в Измире, Анкаре и Веллингтоне (+33,9, 30,3 и 30,1% соответственно).