Москва потеряла 57 позиций в рейтинге подорожания жилья

Согласно результатам проводимого Knight Frank каждый квартал исследования в рейтинге подорожания жилья Москва располагается на 68-м месте. В течение года столица Российской Федерации утратила 57 позиций. В рамках исследования GRCI специалисты Knight Frank дают оценку ситуации на рынках недвижимого имущества в 150 городах мира. Для оценки роста стоимости жилья используются национальные валюты.

Стоит отметить, что 68-е место Москва заняла по итогам третьей четверти 2020 года. Данные за четвертый квартала будут представлены Knight Frank позже. Во второй четверти столица РФ занимала 92-ю строчку. В 2019 году Москва располагалась в рейтинге на 11-м месте с 10-процентным ростом стоимости жилой недвижимости. Примечательно, что Санкт-Петербург по-прежнему занимает в рейтинге пятое место. В третьем квартале цены на жилую недвижимость в Северной столице выросли на 18,6%.

Невзирая на утрату Москвой 57 позиций, ценовые индикаторы говорят о том, что стоимость квартир в городе росла в течение всего минувшего года. Подорожание жилья в столице РФ не остановилось даже после введения мэрией изоляционного режима.

На первом месте рейтинга расположилась Манила. Жилье в столице Филиппин подорожало за год на 35%. Вторую и третью строчку заняли Измир и Анкара, в которых жилье выросло в цене на 28 и 27%.