Москва улучшила свое положение в рейтинге ведущих финансовых центров планеты

Аналитика >> 26.09.2021

Крупнейшим финансовым центром планеты по-прежнему остается Нью-Йорк. Он расположился на первой строчке рейтинга GFCI, опубликованного консалтинговой фирмой Z/Yen Group. Второе место занимает столица Великобритании. Далее следует Гонконг, который отстает от Лондона на 24 пункта.

На четвертой строчке рейтинга разместился Сингапур. Замыкает ТОП-5 город Сан-Франциско. Он улучшил положение в рейтинге на семь позиций. В первую десятку вошли Шанхай, Лос-Анджелес, а также столицы КНР, Японии и Франции.

Москва заняла в рейтинге 50-ю строчку. В предыдущем рейтинге GFCI столица Российской Федерации располагалась на 57-й строчке. Таким образом, она улучшила свое положение на семь позиций. Санкт-Петербург занял 110-е место. В предыдущем рейтинге он располагался на 88 месте.

Рейтинг финансовых центров был впервые представлен в 2007 году. Он публикуется каждые шесть месяцев. В последний рейтинг составители включили 116 городов мира. Он был составлен на основании результатов соцопроса 12,8 тыс. чел.

По словам представителя мэрии Е. Дридзе, власти города позитивно оценили усиление позиций Москвы в рейтинге ведущих финансовых центров планеты. Вместе с тем в мэрии считают, что 50-е место в рейтинге уровню развития финсектора Москвы не соответствует. На самом деле Москва входит в число ведущих финансовых центров Европы.