Москва заметно улучшила свое положение в рейтинге финансовых центров

Аналитика >> 21.09.2019

Москва расположилась на 71-м месте в рейтинге мировых финансовых центров планеты, составленном специалистами Z/Yen Group. За последний год Москва сумела улучшить положение в рейтинге на 17 позиций. В прошлогоднем рейтинге столица РФ располагалась на 88-м месте. В этом году Москве удалось набрать 610 баллов. В свою очередь, Санкт-Петербург набрал 602 балла. В результате он опустился с 73 на 79 место.
 
При составлении рейтинга во внимание принимались 134 фактора. За основу при проведении исследования были взяты данные ООН, Economist Intelligence Unit, ВБ, ОЭСР и др. Москве удалось обойти в рейтинге Будапешт, Таллин и Мумбай. При этом она уступила Риму (69-я позиция) и Глазго (70-я).
 
В сравнении с прошлым годом первая пятерка лидеров рейтинга не изменилась. На первом месте расположился Нью-Йорк, а на втором — столица Великобритании. Замыкает тройку Гонконг. Кроме этого, в ТОП-5 финансовых центров планеты удалось попасть Сингапуру и Шанхаю. Стоит отметить, что показатели городов из первой пятерки в сравнении с прошлым годом ухудшились.
 
Ранее журналисты The Economist обнародовали рейтинг наиболее комфортных городов планеты. Москва не попала даже в ТОП-50 рейтинга.