Москва оказалась второй среди мегаполисов по эффективности борьбы с коронавирусом

Аналитика >> 28.05.2021

Аналитики ВШЭ составили рейтинг мегаполисов, которые борются с эпидемией эффективнее всего. Москва расположилась в нем на второй строчке. В целом в рейтинг вошли 19 городов мира с совокупным населением 230 млн чел.

По данным «Ведомостей», при составлении рейтинга за основу были взяты такие критерии, как эффективность здравоохранительной системы (50%), стабильность экономики (30%) и приоритеты городских бюджетов (20%). На первой строчке рейтинга с показателем 67,2 балла расположился Сингапур. Москва набрала 66,1 балла, что позволило ей занять вторую строчку.

В сравнении с другими городами у Москвы до начала эпидемии был низкий уровень задолженности. Благодаря этому ничто не помешало городу увеличить свои расходы без помощи федерального правительства.

На третьей строчке расположился Шанхай. Он набрал 64,9 балла. Кроме этого, в ТОП-5 вошли Сеул и Пекин, набравшие 62,2 и 62,2 балла соответственно. Аутсайдером рейтинга оказался город Нью-Дели. Количество инфицированных пациентов в нем продолжает увеличиваться.