В России начала дорожать аренда квартир

На фоне новостей о росте цен на квартиры в новостройках ожидания владельцев жилья заметно увеличились. В результате стоимость аренды возросла на 1–2 тыс. рублей. По итогам июля стоимость аренды жилья в городах-миллионниках в среднем увеличилась на 4%. В столице РФ средняя стоимость аренды «однушки» превысила 35 тыс. рублей. При этом количество арендаторов, желающих снять такое жилье, достигло 5-летнего максимума.
 
Риелторы отмечают, что традиционного летнего затишья в августе не произошло. По данным ЦИАН, арендные квартиры в городах-миллионниках по итогам июля подорожали на 3,8%. В среднем по России арендовать однокомнатную квартиру сейчас можно за 15 800 рублей. Аренда двухкомнатной квартиры обойдется в 24 500 рублей.
 
Больше всего аренда квартир подорожала в Екатеринбурге (+8%), Перми (+7%), Новосибирске (+6%) и Челябинске (+6%). Из всех городов-миллионников аренда квартир подешевела лишь в Нижнем Новгороде (-1%).
 
В Москве стоимость аренды «однушки» возросла до 36 100 рублей (+4%). За двухкомнатные квартиры арендодатели в среднем просят 50 100 рублей (+5%). В Северной столице аренда недвижимости подорожала на 3%, до 22 600 рублей.
 
По мнению экспертов, ключевым фактором, обусловившим рост арендных ставок, стал новостной фон об увеличении стоимости жилья в новостройках из-за изменения схемы финансирования строительных работ.