Консультанты рассказали, во сколько обходятся дачи в Подмосковье

Весной на рынке загородной недвижимости начинается высокий сезон. Многие торопятся обзавестись домом в пригороде в преддверии лета и сезона отпусков. По данным ЦИАН, в настоящий момент в Московской области экспонируется 2 590 садовых и дачных домов, площадь которых варьируется в пределах 50-500 «квадратов». За год объем предложения вырос на 19%.

По словам В. Кирюхиной из «ЦИАН.Аналитики», в прошлом году после начала СВО многие лоты в Подмосковье были сняты с продажи. В сравнении с концом февраля 2022 года предложение выросло на 16%. Пик продаж дачных домов традиционно приходится на май. Прошлый год в этом отношении стал исключением. Своего пика предложение в 2022 году достигло в конце июня.

Средняя стоимость лота составляет 5 млн руб. За эти деньги можно приобрести небольшой домик площадью 58 «квадратов». В 2022 году средняя стоимость дачного дома в Подмосковье была равна 4,2 млн руб. На протяжении года этот показатель увеличился на 19%.

Консультанты отмечают, что спрос на дачные дома в 2023 году слабее, чем в 2022 году. Количество просмотров объявлений о приобретении домов в Московской области на классифайде Avito за год сократилось на 31,4%. В марте спрос на подмосковные дачи увеличился по отношению к февралю на 3,4%.