В Москве сократилось предложение элитного жилья

На протяжении последнего года в Москве заметно сократилось предложение элитного жилья. По данным Kalinka Group, сейчас в элитных новостройках столицы экспонируется 2,76 тыс. квартир и апартаментов. В сравнении с концом 2019 года количество предлагаемых к торгу лотов сократилось на 31%.

Средняя площадь элитных квартир уменьшилась на 1/4, до 368 «квадратов». Своего пика продажи в сегменте элитного жилья достигли в конце года. По итогам последней четверти 2020 года объем предложения элитного жилья сократился на 22%. К основным причинам ажиотажного спроса на квартиры в элитных новостройках аналитики Kalinka Group отнесли закрытие границ и падение курса рубля.

Помимо Kalinka Group, рост спроса на элитное жилье в столице зафиксировала компания «Метриум». По ее данным, в течение года в новостройках было продано 209 000 кв. м жилья стоимостью 119 млрд руб. Согласно прогнозу агентства недвижимости Tweed по итогам года премиальное жилье в Москве вырастет в цене как минимум на 20%.

В структуре предложения преобладают апартаменты (59%). На элитные квартиры приходится 41% предложения. Больше половины лотов предлагается к приобретению с готовым ремонтом. Доля элитных квартир без ремонта составляет 33%, а с предчистовой отделкой — 17%.