Бренды «дружественных» стран способствуют снижению вакантности в московских ТРЦ

Ситуация с арендой помещений в столичных моллах стабилизировалась. Это стало возможным благодаря брендам из «дружественных» государств. Они постепенно занимают вакантные локации. Впрочем, к возвращению посещаемости торцентров к докризисным показателям это пока не привело.

Отток западных брендов привел к тому, что к концу прошлого года уровень вакантности достиг 15,6%. По данным CORE.XP, наибольшую активность в части аренды пустующих помещений проявляют итальянские торговые марки Calliope и Terranova, турецкие Twist, NetWork, Madame Coco, Club и Ipekyol, китайские Anta Sports и Li-Ning, а также армянская Alex YVN. Среди российских брендов помещения в ТЦ чаще всего арендуют «Снежная Королева», MFG и др.

Из приведенного выше списка брендов видно, что основными арендаторами торговых площадей в первой четверти текущего года были fashion-ритейлеры. На них пришлось около 30% сделок. На второй строчке с долей в 15% разместились операторы общепита. По словам владельцев торговой недвижимости, невзирая на снижение уровня вакантности, ситуация с проходимостью продолжает оставаться сложной.