Греф сообщил причину увольнения из Сбера нескольких топ-менеджеров

Финансы >> 19.06.2022

В течение последних нескольких месяцев из Сбера ушли несколько руководящих сотрудников. По словам главы госбанка Г. Грефа, ничего страшного в этом нет. Люди ушли из банка как по личным обстоятельствам, так и из-за санкций.

Банкир подчеркнул, что несколько топ-менеджеров были уволены из банка планово. Часть управленцев покинула Сбер из-за его включения в SDN-перечень. Под действие SDN-санаций попали все без исключения члены правления кредитной организации. В результате несколько руководящих сотрудников решили прекратить трудовые отношения с банком.

Греф подчеркнул, что много сотрудников Сбера покинуло страну после начала «спецоперации». Большинство из них уже вернулись. У людей был шок. Со временем он прошел. По словам главы Сбера, он относится к этому нормально.

«Спецоперация» началась на территории Украины 24 февраля. В этот же день кредитная организация Сбер была включена Вашингтоном в перечень CAPTA. Все принадлежавшие госбанку в США корреспондентские счета оказались заблокированными. В апреле в отношении Сбера Белый дом ввел блокирующие санкции. С момента начала «спецоперации» из банка ушли Л. Хасис, А. Бурико, Д. Рафоловский, А. Шеметов, С. Мальцев и Ю. Чипина.