Вашингтон включил «Еврофинанс Моснарбанк» в SDN-перечень

Финансы >> 12.03.2019

Минфин США включил «Еврофинанс Моснарбанк» в SDN-список за сотрудничество с венесуэльской компанией PDVSA. Кредитная организация помогала нефтяной компании обходить санкции посредством виртуальной валюты El Petro. Эксперты отмечают, что после включения банка в SDN-перечень количество его клиентов заметно сократится.
 
Стоит отметить, что включение в SDN-перечень считается одной из наиболее жестких санкций. В этом списке уже присутствуют такие российские кредитные организации, как РНКБ, «Россия» и СМП-банк.
 
Ключевым бенефициаром «Еврофинанса» является Фонд национального развития Венесуэлы. Фонду принадлежит 49,99-процентный пакет акций банковского учреждения. Еще двумя акционерами «Еврофинанса» являются Внешторгбанк и Газпромбанк. Им принадлежит по 25% бумаг кредитной организации.
 
Работать с Венесуэлой «Еврофинанс» начал еще в 2008 году. Каракас открыл в этом банке счет, который использовался для оплаты приобретаемых в Российской Федерации товаров и услуг.
 
По словам С. Волкова из агентства НКР, после включения банка в санкционный перечень круг его контрагентов заметно сузится. Имеются в виду не только игроки финансового рынка, но и поставщики IT-решений.