Офис PDVSA может переехать в Москву

Бизнес >> 06.04.2019

Руководство венесуэльской компании PDVSA рассматривает возможность переноса своего офиса в Москву. В настоящий момент офис нефтяной госкомпании работает в Лиссабоне.
 
Согласно заявлению замглавы PDVSA Р. Мендеса планы о переносе офиса в Москву говорят о стратегическом характере взаимоотношений между Каракасом и Москвой в энергетической сфере. Когда именно офис PDVSA может переехать в столицу РФ, топ-менеджер не уточнил.
 
В начале этого года Белый дом ввел экономические ограничения в отношении PDVSA. Средства за купленную у PDVSA нефть теперь перечисляются американскими компаниями на заблокированный счет ее дочерней структуры CITGO, зарегистрированной в США. Для Венесуэлы PDVSA является одним из крупнейших источников доходов. Целью введенных американцами ограничительных мер является устранение правительства Н. Мадуро от нефтяных доходов.
 
Согласно данным WSJ после введения санкций поставки венесуэльской нефти на североамериканский рынок сократились с 484 до 149 тыс. барр. в сутки. Каракас перенаправил часть высвободившейся нефти на индийский рынок. Н. Мадуро распорядился о переносе офиса нефтяной компании в столицу РФ, поскольку европейские государства не в состоянии гарантировать Венесуэле целостность ее зарубежных активов.