Руководство американского Минфина пообещало продолжить давление на Москву

Политика >> 10.03.2018

Руководство Министерства финансов США планирует продолжать политику санкционного давления на официальную Москву. Заявление об этом было сделано замглавы Минфина США С. Манделкер в ходе своего выступления в Атлантическом совете. По словам чиновницы, финансовое ведомство США очень сконцентрировано на оказании давления на Москву. В министерстве Манделкер курирует финансовую разведку и противодействие террористическим угрозам.

Чиновница подчеркнула, что позиция Минфина в вопросе давления на Москву основывается на ситуации на Украине, политике Российской Федерации в отношении Крымского полуострова, а также вмешательстве российских спецслужб в выборы президента США.

По словам Манделкер, ранее обнародованный финансовым ведомством США «кремлевский доклад», включающий в себя олигархов и высокопоставленных российских чиновников, будет положен министерством в основу будущих санкционных ограничений.

В начале этого месяца американский президент Д. Трамп пролонгировал еще на год экономические санкции, которые были введены США в отношении нашей страны из-за Украины. В пресс-службе Белого дома по этому поводу отметили, что обстановка в Донбассе представляет угрозу для международной политики и национальной безопасности США.

Экономические ограничения в отношении России были введены государствами запада в 2014 году. Формальным поводом для введения санкций послужила ситуация на Украине. Вопрос отмены ограничений увязывается западными политическими деятелями с выполнением так называемых Минских соглашений. Официальная Москва неоднократно заявляла о том, что Российская Федерация участницей вооруженного конфликта в восточной части украинского государства не является, равно как и стороной Минских соглашений.

Согласно заявлению главы финансового ведомства США С. Мнучина новые экономические ограничения будут введены в отношении официальной Москвы на протяжении следующих 30 дней.