Фридман опроверг слухи о попытке откупиться от санкций

Финансы >> 11.09.2022

На этой неделе журналисты WSJ сообщили, что М. Фридман предложил перечислить украинскому банковскому учреждению Альфа-банк 1 млрд USD в обмен на отмену введенных Великобританией санкций. Бизнесмен эту информацию опроверг.

По данным WSJ, руководство «Альфа-банк Украина» выступило с предложением позволить Фридману перечислить кредитной организации 1 млрд USD. Об этом стало известно от главы набсовета банка Р. Шпека. Предполагалось, что перечисленный Фридманом 1 млрд USD будет направлен на финансирование проектов, связанных с энергетической безопасностью, здравоохранением и инфраструктурой. В НБУ на эту тему общаться отказались.

Фридман был внесен в санкционный список вместе с другими совладельцами «Альфа-Групп» Г. Ханом, А. Кузьмичевым и П. Авеном после начала СВО. После этого миллиардеры оставили все руководящие должности в LetterOne и Альфа-банке. Хану из-за санкций пришлось вернуться в Москву. Последние 10 лет предприниматель проживал в Лондоне.

Фридман назвал вооруженный конфликт между РФ и Украиной «трагедией для народов». Антивоенные заявления не помогли. Санкции в отношении миллиардера были введены Великобританией и ЕС. В настоящий момент Фридман находится в Лондоне. Он пытается оспорить наложенные на него экономические ограничения.