Газпромбанк оказался замешанным в серых схемах в Венесуэле

Участниками коррупционной схемы, описанной в американском суде экс-сотрудником нефтяной компании PDVSA, являлись кредитная организация Газпромбанк и компания Perenco. Об этом пишут журналисты Reuters.
В начале этого месяца бывший сотрудник PDVSA А. Ортега дал показания в американском суде. По его словам, за приоритетное отношение к Газпромбанку и Perenco он получил взятку в 5 млн USD. В Газпромбанке эту информацию комментировать отказались.
Кроме этого, Ортега признал получение в качестве взяток 12 млн USD, а также свое участие в схеме по выводу 1,2 млрд USD из нефтяной компании PDVSA. По его словам, в схеме участвовали инвестиционные компании, банковские учреждения, брокерские фирмы и финансовые управляющие.
Газпромбанк вел бизнес в Венесуэле через коммерческую структуру GPV LAV из группы GPB Global Resources. Эта структура является собственником 40-процентной доли в капитале компании Petrozamora. Последняя связана с PDVSA через совместное предприятие. Осенью 2013 года PDVSA, Petrozamora, GPB Global Resources и Газпромбанк заключили контракт на 1 млрд USD. Власти Венесуэлы предоставили Petrozamora разрешение на приобретение четырех нефтяных месторождений, что позволило компании увеличить свои запас в три раза. Два года назад Газпромбанк вышел из капитала GPB Global Resources. От продажи 83% компании кредитная организация выручила 248,4 млн USD.
Рекомендуем по теме:

Средняя скорость интернета в столице возросла до 73, Мбит/с

В мэрии прокомментировали критику священнослужителей по поводу стоимости стоянки

Сбер продал «Евроцемент» родственнику Дерипаски

Компания из Удмуртии займется застройкой ТПУ в Москве

Головная структура предоставит МТС-банку 4 млрд руб.

Московские автолюбители стали реже выезжать на «выделенки»

Численность абонентов «Тинькофф Мобайл» достигла 1,1 млн чел.

ВТБ разработал онлайн-сервис для наследников

Водители такси пожаловались на сделку по приобретению «Яндексом» активов «Везет»