Зарплаты сотрудников крупнейших в России банков увеличились на 15%

Финансы >> 25.02.2020

По итогам минувшего года зарплаты сотрудников крупнейших в стране кредитных организаций возросли на 15%, до более чем 108 000 рублей. Это стало возможным за счет оптимизации банковских отделений и замены обычных сотрудников высококвалифицированными IT-специалистами, которые обходятся банкам дороже.

В большинстве крупных банков зарплаты выросли на 10-25%. Кредитные организации Совкомбанк, «Открытие» и «Тинькофф» увеличили зарплаты своим сотрудникам в 1,5 раза. Средняя зарплата в Сбербанке в минувшем году составила 105 000 рублей. За год она выросла на 15,5%.

Сотрудники «дочек» работающих в России иностранных банковских групп получают еще больше. Речь идет о Юникредит-банке, Райффайзенбанке и Росбанке. Кроме этого, более высокие зарплаты получают сотрудники крупных частных банков вроде Альфа-банка.

Самую низкую зарплату среди крупнейших банков получают сотрудники Россельхозбанка. Она составляет чуть более 70 000 рублей. В РСХБ по этому поводу отметили, что в соответствии с заключенным с АСВ соглашением кредитная организация была не вправе повышать зарплаты своим сотрудникам до конца 2018 года.