Юристы «Будущего» не смогли отсудить у «Траста» 12,6 млрд рублей

Финансы >> 04.11.2018

Столичный арбитраж отказал юристам НПФ «Будущее» в удовлетворении иска о взыскании с банка «Траст» 12,55 млрд рублей. Руководство фонда утверждает, что указанные средства были потеряны из-за того, что кредитная организация не сделала «Будущему» обязательного предложения о выкупе акций «ФК Открытие».
 
Фонду принадлежал 4,1-процентный пакет бумаг «ФК Открытие». Накануне санации банка «Траст» и ряд аффилированных с ним структур вложились в покупку 13,07% акций «ФК Открытие». В результате на балансе «Траста» было консолидировано 75% акций. Согласно действующему законодательству при консолидации 75% акций мажоритарный акционер обязан сделать предложение миноритариям о выкупе принадлежащих им бумаг. По словам главы совета директоров «Будущего» Д. Минца, если бы «Траст» предложил фонду продать акции, то он бы их продал. Между тем оферта «Будущему» банком направлена так и не была.
 
После переоценки капитала «ФК Открытие» Центробанком в рамках санации принадлежавшие «Будущему» акции кредитной организации обесценились. Свои потери фонд оценил в 12,6 млрд рублей.
 
Стоит отметить, что неполучение оферты от «Траста» было обжаловано юристами «Будущего» в Центробанке еще в прошлом году. Регулятор признал, что банк действительно нарушил законодательство об акционерных обществах. Банк России тогда вынес «Трасту» предписание о необходимости устранения допущенного нарушения. Теперь же в Центробанке считают, что вынесенный арбитражем Москвы вердикт является правосудным.