Новым собственником пенсионных фондов Б. Минца может стать группа «Нефтегарант»

Финансы >> 26.07.2018

Подконтрольные ФГ «Будущее» Б. Минца пенсионные фонды могут быть включены в периметр сделки по объединению «Согласие ОПС», «Нефтегарант НПО» и НПФ «Нефтегарант». В целом на базе «Нефтегаранта» будет объединено восемь НПФ. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Источник издания, близкий к финансовой группе «Будущее», утверждает, что до конца текущего года будут объединены фонды «Социальное развитие», «Образование» и «Будущее». Далее в течение полутора лет НПФ «Телеком-Союз» и объединенное «Будущее» войдут в состав группы «Нефтегарант».
 
ФГ «Будущее» контролирует четыре НПФ: «Будущее», «Телеком-Союз», «Социальное развитие» и «Образование». Собственником 89,7-процентной доли ФГ «Будущее» является Б. Минц. Проблемы у пенсионных фондов возникли год назад из-за санации партнерских банков Б. Минца. К примеру, после обнуления капитала банковского учреждения «ФК Открытие» НПФ «Будущее» лишился свыше 12 млрд рублей. Минц выражал готовность избавиться от своих фондов еще зимой этого года. В частности, бизнесмен вел переговоры с МКБ, «Россиумом», «Алор», «ФК Открытие», группой «Благосостояние» и Сбербанком. Между тем договориться Минцу ни с одним из контрагентов так и не удалось.
 
Фонды Минца перейдут под контроль коммерческих структур, аффилированных с «Роснефтью». Акционером «Нефтегарант НПО» и «Нефтегарант» является коммерческая структура «РН пенсионные активы». Последняя является собственником некоммерческой организации НПФ «Нефтегарант», учредителем которой является «Роснефть».