Мажоритарный акционер «Будущего» готовится к консолидации 100% группы

Финансы >> 11.03.2019

В преддверии 8 Марта на Московской бирже был зафиксирован аномальный объем сделок с ценными бумагами ФГ «Будущее». Всего за три дня собственников сменили 13% акций финансовой группы. По мнению рыночных игроков, в ближайшее время мажоритарный акционер группы направит оферту миноритариям о выкупе принадлежащих им акций. При этом бумаги будут выкупаться у них по невысокой цене.
 
В роли продавца акций могла выступить кредитная организация «Траст». В банке эту информацию комментировать отказались. Вероятнее всего, что бумаги «Будущего» были куплены структурами RT&I и ГК «Регион». Участники рынка отмечают, что все это похоже на подготовку к squeeze out. Как только RT&I консолидирует более 95% бумаг финансовой группы, она получит право выкупить оставшиеся акции у миноритарных держателей.
 
На выкуп низколиквидных активов подконтрольных ФГ «Будущее» НПФ необходимо будет израсходовать значительные средства. Таким образом, нежелание мажоритарного акционера группы делиться будущими прибылями с миноритарными держателями выглядит вполне логичным. Основной объем сделок с бумагами финансовой группы приходится на минувшую неделю. Мажоритарий обязан выкупить акции у миноритариев по средневзвешенной цене за последние шесть месяцев. Таким образом, цена выкупа будет невысокой.