Банки испытывают дефицит в коллекторах

Финансы >> 13.07.2018

По итогам первой половины текущего года банковские учреждения выставили на продажу игрокам коллекторского рынка на 10% больше проблемных долгов, нежели годом ранее. При этом коллекторские агентства покупать их не спешили. В результате доля завершенных сделок сократилась с 84 до 71%.
 
Согласно данным ЭОС и НСВ/ПКБ в целом к торгу коллекторам банки предложили в первом полугодии просроченную задолженность в размере 110 млрд рублей. При этом число продаваемых кредитов сократилось с 870 до 611 тыс. единиц (минус 29,8%). По мнению генерального директора ЭОС А. Дмитракова, рост цессионного предложения обусловлен продажами «комиссионных» портфелей. Имеются в виду долги, которые образовались в результате неуплаты комиссионных платежей за ведение банковских счетов и годовое обслуживание.
 
В прошлом году банки предложили к торгу коллекторам 100 млрд рублей задолженности, 84 млрд из которых в итоге было ими куплено. В этом году ситуация ухудшилась: из 110 млрд рублей коллекторские агентства приобрели лишь 78 млрд рублей. По словам Дмитракова, уменьшение количества завершенных сделок свидетельствует об ухудшении качества предлагаемых к торгу портфелей, а также о сокращении платежеспособного спроса. Сегодня на рынке работают в основном профессиональные инвесторы, которые крайне придирчиво отбирают предлагаемые к торгу долги.
 
Аналитики прогнозируют, что по итогам года число завершенных сделок может сократиться до 55–60%, поскольку доля токсичных портфелей на рынке продолжает увеличиваться.