Baring Vostok продаст долю в капитале крупнейшего в стране коллектора

Бизнес >> 23.06.2022

Инвестфонд Baring Vostok решил избавиться от своей доли в капитале ПКБ, которая является крупнейшим участником коллекторского рынка РФ. Вероятнее всего, что пакет акций будет продан стратегическому инвестору.

Источники РБК утверждают, что на долю инвестфонда в ПКБ претендуют несколько покупателей. Назвать их они отказались. По мнению экспертов, стоимость актива составит 1-1,5 выручки коллекторского бюро за последний год. В минувшем году оборот ПКБ был равен 7,4 млрд руб. После начала «спецоперации» правительство запретило нерезидентам продавать акции российских компаний. Таким образом, сделку по выходу из капитала ПКБ инвестфонду придется согласовывать с правительственной комиссией.

ПКБ входит в число лидеров коллекторского рынка. Согласно оценке «Эксперт РА» рыночная доля Первого коллекторского бюро составляет не менее 10%. По словам экспертов, просроченная дебиторская задолженность в Российской Федерации продолжает расти. К концу года она может достичь 4 трлн руб. С этой точки зрения коллекторский бизнес является перспективным.