В Москве введут в оборот банкноты номиналом 10 и 5 руб.

Финансы >> 17.07.2023

В последний раз пятирублевые банкноты печатались в России в 1997 году. В июле они стали доступны жителям столицы и области. Кроме этого, в оборот введены купюры достоинством 10 руб. Их можно встретить на кассах супермаркетов.

Вместо 5- и 10-рублевых монет участники рынка будут получать из кассово-инкассаторских центров новые банкноты. Сотрудники крупных компаний уже успели получить инструкции по их верификации на предмет подлинности.

По данным Mash, Центробанк включил новые купюры в памятку с правилами проверки денег на фальшивость. Из документа следует, что на просвете оригинальных банкнот видны защитные нити и водяные знаки. Используемые для обозначения достоинства банкнот цифры имеют повышенный рельеф.

Решение о возврате в оборот мелких бумажных денег было принято руководством ЦБ из-за роста цен на металл, который используется для чеканки монет. В последний раз пятирублевые купюры печатались Монетным двором в конце 90-х годов. Впоследствии им на смену пришли монеты аналогичного номинала. В Ростовской области новые банкноты появились в начале текущего года.