Инвестиции ОАЭ в экономику Москвы увеличились в 4,4 раза

Экономика >> 24.07.2022

На протяжении последних пяти лет инвестиции ОАЭ в экономику столицы РФ выросли в 4,4 раза. Об этом сообщается на сайте московского правительства.

В сообщении подчеркивается, что эмиратские предприниматели отдают предпочтение технологическим проектам. Кроме этого, они активно закупают продукцию местного производства. По словам замглавы мэрии Москвы В. Ефимова, на протяжении пяти лет эмиратский бизнес вложил в развитие городской экономики 360 млн USD. Это в 4,4 раза больше, чем в предыдущую пятилетку.

По данным московского правительства, чаще всего предприниматели из ОАЭ закупают у работающих в Москве предприятий промышленное оборудование, продукты из злаков, кондитерские изделия из шоколада, а также безалкогольные напитки. В прошлом году они потратили на эти цели 993 млн USD. За год объем экспортных операций в ОАЭ вырос в 2,3 раза. Рост импорта составил +22%. Эмиратские компании поставили в Москву продукции на 111 млн USD.

В общей сложности иностранные инвесторы вложили в российскую экономку 251,4 млрд USD. Около половины этого объема пришлось на Москву.