Экономика Москвы получила от австрийских инвесторов 3,4 млрд USD

Бизнес >> 05.12.2021

Австрия входит в число наиболее активных иностранных инвесторов, работающих на российском рынке. По состоянию на 1 апреля текущего года австрийские предприниматели вложили в городскую экономику 3,4 млрд USD. Об этом стало известно от В. Ефимова.

Заместитель мэра отметил, что Москва продолжает оставаться привлекательным для инвесторов мегаполисом. Согласно данным Центробанка, на австрийских инвесторов приходится 1,4% прямых иностранных инвестиций в экономику Москвы. В общей сложности компании из Австрии инвестировали в различные проекты 3,4 млрд USD. За год объем сделанных ими инвестиционных вложений увеличился на 200 млн USD.

Ефимов назвал Австрию перспективным рынком для предпринимателей из Москвы. По итогам девяти месяцев экспорт Москвы в Австрию составил 1,8 млрд USD. По отношению к 2020 году он увеличился на 88,8%. Объем австрийского импорта за этот же период превысил 935 млн USD. За год он вырос на 19,4%.

Компании из Австрии ведут в Москве инвестиционную и коммерческую деятельность. В частности, в столице РФ находится штаб-квартира Райффайзенбанка, который контролируется банковским холдингом Raiffeisen Bank International. Кроме этого, в Москве находятся представительства фармацевтического холдинга EVER Pharma, строительного концерна STRABAG SE, а также торговых компаний Zumptobel Group и BENE AG.