75% импорта новых автомобилей приходится на «китайцев»

Авто >> 12.06.2023

В мае доля автомобилей китайского производства в структуре импорта новых машин достигла 75,2%. Об этом свидетельствуют данные РАСПП.

Стоит отметить, что речь идет именно о доле в структуре импорта. В структуре продаж китайские машины заняли 46%. В сравнении с апрелем она увеличилась на 2 п. п. Для сравнения: в мае 2022 года китайские автомобили занимали в структуре продаж 17%.

Доля южнокорейских автомобилей в структуре импорта по итогам мая составила 0,9%, а японских — 0,5%. К слову, автомобили из Японии продолжают доминировать на вторичном рынке. Суммарная доля автомобилей из США и ЕС составила 1,9%.

В обнародованных РАСПП материалах речь идет о странах поставки, а не о происхождении автомобилестроительных брендов. К примеру, доля Казахстана в структуре импорта в мае была равна 11%. В свою очередь, Кыргызстан занял 4,8%. Количество автомобилей японских и западных автомобилестроительных брендов, которые были ввезены в Россию из КНР параллельным импортом, в материалах РАСПП, к сожалению, не приводится.