Сети начали отказываться от закупок КНР

Торговля >> 04.02.2020

Накануне стало известно, что сеть «Магнит» приостановила закупки продуктов в КНР. В компании утверждают, что поставки из Китая были замещены импортом из других государств мира вроде Израиля и Марокко. В свою очередь, работающая в Восточной Сибири сеть «Командор» отказалась от закупок в КНР перца и моркови.

В магазинах X5 из китайских продуктов представлены преимущественно чеснок и имбирь. Никаких сложностей с их доставкой компания пока не испытывает. Вместе с тем X5 рассматривает возможность организации поставок этих товаров из других государств.

Стоит отметить, что от продуктов из КНР работающие в России розничные сети отказываются по своей инициативе. Никаких официальных запретов на поставки продовольствия из КНР в России не вводилось. В конце января Россельхознадзор запретил поставлять из Китая декоративных и экзотических животных.

Розничная сеть «Лента» отказываться от закупок продуктов в КНР не собирается. В «Дикси» и «Ашане» на эту тему общаться с журналистами отказались.

В КНР российские ритейлеры в основном закупают морепродукты, цитрусовые и овощи. Импорт фруктов из Китая может быть заменен поставками из Турции, Израиля и Марокко.