«Дикси» впервые с 2015 года задекларировала годовую прибыль

Торговля >> 05.03.2019

По итогам минувшего года чистая прибыль ритейл-компании «Дикси» составила 942 млн руб. Годом ранее компания задекларировала убыток в размере 6 млрд рублей. Стоит отметить, что чистую прибыль группа «Дикси» получила впервые за последние три года. В последний раз прибыль декларировалась ритейлером в 2015 году. Тогда «Дикси» удалось заработать 589 млн рублей. По итогам 2017 года розничная сеть задекларировала убыток в размере 2,7 млрд рублей.
 
Улучшение показателей в группе склонны связывать с расширением ассортиментной линейки, увеличением отдачи от рекламных акций, пересмотром цен и запуском программы трансформации бизнеса. По словам руководителя «Дикси Групп» С. Белякова, предпринятые компанией усилия позволили привлечь покупателей и развернуть тенденцию продаж в сопоставимых точках.
 
Оборот «Дикси» в минувшем году достиг 298,6 млрд. По сравнению с предыдущим годом он вырос на 5,6%. Потребительский трафик в магазинах группы увеличился на 4,7%. Размер среднего чека сколь-нибудь значимых изменений не претерпел.
 
По состоянию на конец прошлого года в управлении группы пребывало 2 707 магазинов. Группа «Дикси» контролируется компанией «Меркурий» бизнесмена И. Кесаева. В рейтинге Forbes Кесаев занимает 41-е место с капиталом 2,4 млрд USD.