Российские банки начали устанавливать банкоматы производства КНР

Финансы >> 11.07.2022

Работающие на рынке РФ кредитные организации начали эксплуатировать банкоматы китайского производства. Закупать их в США банки больше не могут из-за «спецоперации».

Известно, что китайские банкоматы уже начали устанавливать Почта Банк и Ак Барс Банк. По словам сотрудника Ак Барс Банка, первые ATM из Поднебесной банковское учреждение получит в сентябре. Организованный банком тендер выиграл китайский производитель банкоматов GRG.

В Почта Банке подтвердили факт включения в свою банкоматную сеть ATM китайского производства. Банковская группа ВТБ, «Зенит» и УБРиР рассматривают возможность перехода на использование китайских банкоматов. Представитель ВТБ сообщил, что в настоящий момент группа занята тестированием ATM нескольких производителей.

Банк «Зенит» перед приобретением китайского оборудования планирует его протестировать в рамках своей банкоматной сети. Таким образом, банкоматы из КНР станут доступны клиентам «Зенита» ближе к концу года.

Стоит отметить, что лидерами глобального рынка банкоматов считаются NCR и Diebold Nixdorf. Обе компании имеют американскую регистрацию. Они контролируют 70% мирового рынка ATM. В первой четверти количество банкоматов в Российской Федерации сократилось до 187 500 единиц (-1,5%).