Сбер начал предлагать банкоматы в аренду

Финансы >> 16.05.2023

Сбер запустил новую линейку решений и услуг, связанных с управлением банкоматами. Речь идет об аренде банкоматов, фирменном софте InterSphere, системе мониторинга АТМ-терминалов и консалтинговых услугах.

На текущий момент потенциальным арендаторам доступны банкоматы из парка Сбера. На них установлен софт InterSphere. По мере развития нового направления бизнеса крупнейший в стране банк планирует привлечь разработчиков ПО и производителей оборудования. Соответствующие договоренности с ними уже достигнуты.

Система мониторинга АТМ-терминалов предназначена для выявления в автоматизированном режиме отклонений в работе банкоматной сети. С ее помощью можно выявлять простаивающие устройства. По словам вице-президента Сбера Т. Галкиной, госбанк развивает собственную банкоматную сеть 35 лет. За это время он успел обзавестись уникальным опытом и экспертизой. Кредитная организация создала фирменные технологичные решения. За счет сотрудничества с Сбером другие участники рынка могут без труда повысить эффективность управления банкоматными сетями, что положительно скажется на их бизнесе.