Порядка 200 тыс. жителей Москвы могут лишиться работы

Экономика >> 18.04.2022

Из-за приостановки деятельности либо полного ухода с рынка иностранных компаний своей работы в Москве могут лишиться порядка 200 тыс. чел. Об этом С. Собянин проинформировал широкую общественность в своем блоге.

На минувшей неделе правительство Москвы решило оказать поддержку работникам иностранных компаний, которые находятся под риском увольнения. Городские власти выделили на эти цели из бюджета 3,36 млрд руб. Собянин полагает, что этих денег будет достаточно для облегчения трансфера с одного места работы на другое.

Зарубежные коммерческие структуры начали массово уходить с рынка РФ сразу после введения государствами Запада ограничительных мер в ответ на начатую Российской Федерацией «спецоперацию». Мэрия решила оказать столичному бизнесу поддержку. Работающие в городе компании смогут рассчитывать на получение грантов. Средства будут выделяться на запуск импортозамещающих производств. Арендаторы недвижимости смогут получить отсрочку. Мэрия решила выделить из бюджета 1 млрд руб. на запуск точек быстрого питания после ухода с рынка сети McDonald's.