Мэрия пообещала поддержку создателям импортозамещающих производств

--- >> 25.03.2022

Российский бизнес, который возьмет на себя создание в Москве импортозамещающих производств, сможет рассчитывать на предоставление грантов. Об этом стало известно от С. Собянина.

Максимальный размер гранта будет ограничен на уровне 100 млн руб. На получение средств из городского бюджета смогут рассчитывать создатели импортозамещающих производств. В мэрии рассчитывают, что благодаря предоставлению бизнесу грантов освободившиеся после ухода иностранных компаний ниши будут заняты в кратчайшие сроки.

В первую очередь гранты будут предоставляться на проекты, которые обеспечивают повседневные нужды жителей Москвы (строительство, безопасность, транспорт, ЖКХ, здравоохранение и пр.). Рассчитывать на бюджетные средства смогут компании из любых отраслей. Их размер никакого значения иметь не будет.

Полученные от мэрии Москвы средства работающий в городе бизнес сможет направить на компенсацию расходов, понесенных за запуск нового производства либо расширение действующего на протяжении трех лет. 1/4 гранта предприниматели смогут получить авансом. За счет этого запускаемые ими проекты будут реализовываться в сжатые сроки. Мэрия будет компенсировать до 50% расходов бизнеса, связанных с покупкой объектов капстроительства, софта, интеллектуальной собственности и оборудования.