Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений

Экономика >> 06.09.2021

Проводится экспертиза промышленных зданий и сооружений согласно требованию РД 22-01.97. Необходимость в экспертизе возникает в таких случаях:

  • Полное отсутствие необходимой документации об эксплуатационных сроках помещения;
  • В том случае если на объекте появились дефекты (старение здания, затопление, землетрясение и другие внешние воздействия. В следствии пожаров, аварий и стихийных бедствий, которые понесли за собой разрушения несущих конструкций сооружения);
  • Если в ходе проверки Ростехнадзором были выявлены какие-либо дефекты;
  • В случае остановки работы предприятия или смены владельца (перед запуском в эксплуатацию экспертиза обязательна);
  • Перед тем как оформить страховку, предприятие должно провести осмотр и экспертизу через специальные органы;
  • Экспертиза зданий способна выявить необходимость в проведении поточного ремонта.

Для того чтобы подготовится к проведению услуг по экспертизе промышленной безопасности зданий и сооружений https://prompb.ru/ekspertiza/ekspertiza-zdanij/ необходимы следующие документы:

  • Готовый акт ввода сооружения или здания в эксплуатационный период;
  • Специальная, подготовленная проектная документация здания/сооружения;
  • Полное заключение прошлых, ранее проведенных экспертиз;
  • Технический паспорт и различные сертификаты качества на материал, свидетельствующие об уровне надежности всей конструкции в целом.

Результатом успешно проведенный экспертизы будет выдача заключения и внесение объекта в реестр Ростехнадзора. Цель экспертизы заключается в определение качества и надёжности объекта (здания, сооружения), его безопасность для людей, которые там работают. Также, Ростехнадзор ведет учет все объектов и предоставляет рекомендации по обеспечению безопасности в случае необходимости.

Только строгий контроль поможет сохранить жизни рабочих предприятия и уберечь их от аварийных ситуаций, связанных с надежностью сооружения, особенно когда речь идет о крупном производстве, складах и тд.

Как выбрать надежного партнера для работы?

В России достаточно много компаний которые специализируются на оформлении разного рода разрешительной документации. Выбор лучше всего делать среди тех компаний, в которых работают сертифицированные специалисты, прошедшие специальное обучение. Также, важно понимать напрямую компания работает в Ростехнадзором или через посредника, ведь посредничество будет сильно влиять на конечную сумму, которую вы оплачиваете.