Цели и порядок проведения приемки квартиры

Политика >> 29.08.2022

Приемка квартир от застройщика – это эффективный способ выявить отклонения фактических данных от показателей проектно-сметной документации и действующих норм. Для этого следует обратиться к опытным экспертам, которые на месте проведут все необходимые работы и выдадут ведомость. В смотровом листе будут отображены все дефекты, отклонения, недоработки. Обратиться для проведения приемки квартир можно в компанию «Ситипроф».

Эксперты зафиксируют точные данные об объекте и сравнят их с действующими нормами и стандартами. На основании экспертного заключения покупатель недвижимости вправе обратиться к застройщику с законными требованиями об устранении дефектов. Также покупатель вправе требовать от строительной компании уменьшения стоимости на недвижимый объект или выплаты денежной компенсаций для самостоятельного устранения недостатков.

Порядок проведения проверки

Рекомендуется проводить строительную экспертизу до момента подписания акта приема-передачи – после этого добиться от застройщика исправления дефектов будет более сложно. Однако обратиться к эксперту можно и после заключения акта: по закону застройщик должен сдать жилье, соответствующее всем нормам.

Процесс проверки проводится в несколько этапов:

  1. Изучение исходной документации и проектных данных.
  2. На объекте выполняется детальный осмотр, измеряются различные параметры, проверяется наличие мостиков холода, кривизны стен, трещин и других дефектов, проверяется функционирование всех инженерных систем.
  3. Все показатели указываются в смотровом листе с дальнейшим расчетом отклонений от норм.
  4. Составление заключения эксперта.

Также эксперт при необходимости рассчитает смету затрат для устранения дефектов. Чтобы не пропустить ни одного отклонения, специалисты используют профессиональное оборудование: лазерные уровни, дальномеры, измерительные панели, тестеры напряжения и другие. Также заказчики могут рассчитывать на юридическое сопровождение и помощь в решении любых вопросов.

На основании данных проверки эксперт даст рекомендации относительно того, какие требования следует предъявить компании-застройщику. Строительная экспертиза квартиры проводится для любых недвижимых объектов – как с отделкой, так и без нее. При обращении в «Ситипроф» можно сэкономить личное время, сохранить денежные средства и не тратить нервы на исправление недостатков, допущенных застройщиком.