В России стало невыгодно открывать зоомагазины

Бизнес >> 07.06.2022

На протяжении последних двух месяцев в крупных городах РФ не открылось ни одного нового зоомагазина. Об этом журналистам «Коммерсанта» рассказали рыночные консультанты. По их словам, открытие новых зоомагазинов прекратилось из-за нехватки у бизнеса оборотных средств, которая возникла из-за перевода их на предоплату производителями.

В апреле — мае количество посетителей, сделавших покупки в московских зоомагазинах, оказалось на 25% меньше, нежели в 2021 году. По словам М. Васильева из Focus Technologies, спрос упал из-за нехватки отдельных зоотоваров, резкого мартовского увеличения продаж и стремления россиян к экономии в условиях экономической неопределенности.

Порядка 80% доходов от продаж собственникам российских зоомагазинов обеспечивают корма для животных иностранного производства. Весной они заметно подорожали из-за роста издержек на доставку. В среднем иностранные корма выросли в цене на 50-100%. Если раньше доставить фуру корма из ЕС в РФ можно было за 3 200 EUR, то сейчас перевозчики просят за доставку 11 000 EUR. Величина среднего чека в российских зоомагазинах увеличилась на 10%.

Взять кредиты на закупку товаров владельцы зоомагазинов не могут из-за повышения Центробанком ключевой ставки. В связи с этим им не хватает оборотных средств.