«Вкусвилл» начнет работать на рынке зоотоваров

Торговля >> 10.12.2019

Ритейлер «Вкусвилл» договорился с сетью «Ле'Муррр» о запуске совместного проекта. Партнеры учредили компанию «Лемуррр-ВВ», которая займется развитием новой сети магазинов с товарами для животных.
 
По данным Nielsen, оборот традиционных зоомагазинов начал замедляться. В денежном выражении их продажи за год выросли на 8%. В натуральном выражении продажи зоомагазинов показали нулевой рост. В супермаркетах и гипермаркетах продажи зоотоваров в денежном выражении увеличились на 11%, а в натуральном — на 4%.
 
Сеть «Ле'Муррр» принадлежит группе «Иванко», которая контролируется предпринимателем А. Иващенковым. Он утверждает, что запуск новой сети в партнерстве с «Вкусвиллом» с динамикой продаж магазинов «Ле'Муррр» никак не связан. Инициатором проекта выступил именно «Вкусвилл». Ритейлер хочет начать работу в новых нишах, обладающих наибольшим потенциалом.
 
По данным Euromonitor International, в прошлом году объем российского рынка зоотоваров составил 3,05 млрд USD. Ранее стало известно, что «Вкусвилл» запустил несколько новых форматов. Речь идет о кулинариях «Парим-варим», магазинах «Вкусвилл Айс» и кафе.