Сотрудники московского офиса Google начали выезжать из страны

Бизнес >> 23.03.2022

После введения западными государствами сокрушительных ограничительных мер в связи с началом «спецоперации» поисковый гигант Google не закрыл свое представительство в Москве. Вместе с тем компания начала вывозить персонал из своего московского офиса за рубеж. Уехать за границу могут все желающие. Конечное место релокации сотрудников держится американской компанией в секрете. Общаться с журналистами на эту тему представители российского офиса Google отказываются.

Штат представительства Google в Москве составляет 244 чел. Еще 50 чел. работали в киевском офисе. В настоящий момент все они находятся за рубежом. По данным Bloomberg, безопасность украинских сотрудников обеспечивается Google в круглосуточном режиме. Об этом свидетельствуют внутренние документы компании.

В начале марта РКН обвинил Google в распространение на YouTube дезинформирующих рекламных сообщений о «спецоперации». На следующий день после этого продажа рекламы во всех сервисах поискового гиганта в РФ была приостановлена. 10 марта Google запретила российским авторам монетизировать видеоконтент.

18 марта РКН обвинил администрацию YouTube в «терроризме» за распространение угроз, поступающих в адрес российских граждан. Журналисты «РИА Новости» сообщили, что сервис видеохостинга может быть заблокирован. Депутат А. Хинштейн эту информацию опроверг. По словам парламентария, полностью блокировать YouTube в России никто не собирается.