Внешторгбанк покидает европейский рынок

Финансы >> 07.03.2022

Группа ВТБ, включенная в санкционные перечни западных государств, приступила к свертыванию бизнеса в Европе. Руководство банка решило уйти с рынка ЕС после введения сокрушительных санкций. Об этом пишет FT.

На рынке ЕС российская банковская группа представлена розничным банков в Германии, услугами которого пользуются 160 тыс. клиентов, а также представительством в Великобритании. Вашингтон включил ВТБ в SDN-перечень. Это означает, что все долларовые активы банка арестованы. Работать за пределами Российской Федерации он больше не сможет. 12 марта кредитная организация будет отключена от SWIFT.

На минувшей неделе стало известно, что с европейского рынка уходит Сбер. Таким образом, работа в Европе будет свернута двумя крупнейшими банковскими учреждениями Российской Федерации.

Общая сумма размещенных клиентами VTB Europe банковских депозитов оценивается в 4 млрд USD. Их держателями в основном являются немецкие вкладчики. Привлечь их банковской группе из РФ удалось за счет депозитных ставок выше рынка. Штат франкфуртского представительства ВТБ состоит из 230 работников. В австрийском представительстве работают еще 30 чел. Штат работающего в Цуге офиса по управлению сырьевым бизнесом насчитывает 60 сотрудников. Все они будут уволены.