На автодорогах Москвы смонтируют свыше 2 тыс. обзорных камер

Авто >> 03.07.2021

В 2022 году на автодорогах Москвы будут смонтированы новые камеры телеобзора. Потоковое видео с камер будет передаваться на серверы Ситуационного центра ЦОДД. Полиция начнет использовать эти данные для поиска угнанных автомобилей. Выписывать водителям штрафы на основании данных с камер телеобзора ГИБДД не будет.

В ЦОДД по этому поводу отметили, что на московских автодорогах будет установлено более 2 тыс. новых камер. Рынок средств видеофиксации продолжает расширяться. На нем появляются более продвинутые в техническом плане устройства. Используемые в Москве средства видеофиксации были смонтированы на автодорогах восемь лет назад. Они морально устарели.

После установки новых камер возможности ЦОДД в части настройки изображения заметно расширятся. Благодаря особой конструкции камеры видеонаблюдения будут стабильно работать на открытой территории. Они будут использоваться для безотлагательного выявления аварий, блокирующих дорожное движение, а также для фиксации прочих нештатных ситуаций вроде упавших знаков, поломок общественного транспорта, неисправных светофоров и т. д.