Власти Москвы планируют использовать технологии SpaceX для борьбы с дорожными заторами

Авто >> 01.11.2019

Мэрия Москвы заказала «Маккинзи и компания Сиайэс» разработку транспортной стратегии до 2040 года. Для ускорения движения автотранспорта в Москве «дочка» McKinsey планирует использовать искусственный интеллект, большие данные и технологии SpaceX.

Сумма контракта по разработке стратегии составит 210 млн рублей. Его выиграла «Маккинзи и компания Сиайэс», которая являлась единственным участником тендера. В этом году на решение транспортных проблем в столице из городского бюджета будет выделено 662 млрд рублей.

Эти средства будут направлены на развитие метро, запуск МЦД, повышение эффективности грузового и пассажирского автотранспорта, увеличение пропускной способности московской транспортной сети и т. д.

Для решения проблем с дорожными заторами специалисты «Маккинзи и компания Сиайэс» предлагают использовать разработанную И. Маском технологию Hyperloop, дополненную и виртуальную реальность, искусственный интеллект, 5G, big data и биометрию.

Действующая транспортная стратегия была утверждена мэрией в 2011 году. Сейчас она уже утратила свою актуальность. По итогам минувшего года в рейтинге дорожных заторов TomTom столица РФ расположилась на 5-м месте среди 403 участников.