Сбер стал единственным участником тендера на разработку платформы «Гостех» стоимостью 900 млн руб.

Технологии >> 09.12.2020

Сбер стал единственным участником конкурса на разработку платформы «Гостех», на которой будут представлены государственные сервисы для граждан. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте госзакупок.

Банк будет признан победителем тендера без снижения стоимости контракта. Таким образом, за разработку платформы он получит 900 млн руб. Контракт должен быть выполнен кредитной организацией до 31.05.2022.

В соответствии с тендерной документацией платформа «Гостех» должна выдерживать одновременное посещение 120 тыс. чел. Ее совокупная аудитория должна составить 100 млн чел.

Стоит отметить, что, помимо Сбера, на участие в тендере претендовали «Почта России», «Ростелеком» и Внешторгбанк, однако заявки они так и не подали.

В соответствии с планами Минцифры платформа «Гостех» будет выступать в качестве единой среды для разработки государственных сервисов. Сберу будет предоставлен доступ к автоматизации государственных данных и функций. Такого доступа нет ни у одной из российских компаний. Это позволит государственной кредитной организации существенно улучшить качество прогнозирования. После поглощения части системных интеграторов или отлучения их от государственных контрактов Сбер станет единственным участником рынка объемом в несколько десятков миллиардов рублей.