Три Главные Качества Успешного Трейдера

Экономика >> 18.08.2018

В работе трейдера важны не только определённые знания и навыки, но и интуиция, интеллект и инстинкт. Такая наука как философия даёт определение интуиции, как постижение истины без логического или мысленного созерцания. Другими словами - это бессознательное предчувствие. В работе трейдера же - это видение рынка не проводя анализ, а на подсознательном уровне.

Специалисты утверждают, что три качества помогут трейдеру в успешной работе на рынке - это интеллект, инстинкт, интуиция. Умея пользоваться всеми тремя основными качествами можно добиться существенных высот и не только в работе на торговых рынках. Но и здесь есть определённая особенность и не всё так просто. Эти качества, особенно интуицию нужно постоянно тренировать и развивать.

Как же влияют на работу трейдера такие качества, как интеллект, инстинкт и интуиция:

  • Инстинкт. Данное качество трейдера проявляется на материальном уровне. Любое первое его действие - это желание заработать и удовлетворить свои материальные нужды. Для этого трейдер должен заключить сделку покупки или продажи. При совершении определённого действия трейдер может понести или убытки или сорвать хороший куш. В первом варианте исхода трейдер сразу поймёт свои ошибки и, естественно, постарается их не допускать, чтобы не потерять свои деньги. В этом случае стоп-лосс сработает на все 100%. Если трейдер поднял деньги без особых усилий, то эта «победа» приравняется к правильно выполненным действиям. Соответственно при следующих торгах он сделает тоже самое. В итоге динамика стоимости на рынке подкрепит сама себя. Инстинктивные действия трейдера повысят желание заключений новых сделок для получения наибольшего заработка.
  • Интеллект. Интеллектуальные качества провайдера проявляются в логическом осмыслении, которое даёт возможность принять нужное и правильное решение, приносящее выгоду. Инстинкт действует подсознательно, а именно интеллект способен к мысленной проработке той или иной ситуации, глядя на внешние изменения рынка и условий. При затруднениях интеллект может помочь трейдеру найти правильное решение определённой задачи. Так же интеллект трейдера даёт ему собственное восприятие рынка и методы работы в нём.
  • Интуиция. Многие считают, что интуитивные качества человека начинают проявляться с опытом. Но дело в том, что сам опыт является накоплением теоритических или практических навыков и знаний. Для объяснения интуиции, опыт не является основополагающим качеством. В жизни часто можно услышать, что новичкам всегда везёт, но ведь они не имеют опыта. В современном мире существует много обучающих программ, которые основаны на обработанном опыте прошлых поколений трейдеров. Такие программы отображают всего два качества - инстинкта и интеллекта. Сегодня нет программ, которые прогнозируют рынок при помощи интуитивных методов.

Можно ли Проверить Наличие Интуитивных Качеств

Каждый человек обладает интуицией, но не каждый человек ей пользуется. Для проверки наличия интуиции можно просто попробовать предугадать, что будет через какое-то определённое время. Для трейдера же можно попробовать предугадать динамику цены на рынке. Конечно, применять на практических действиях на рынке, такие эксперименты нельзя. Трейдер должен убедиться в своих интуитивных способностях на торговом рынке. Учёные давно заявили, что интуицию надо развивать, и только тогда она сможет не обмануть вас. Тренируя интуитивные качества на демо счете (forex demo), трейдер в итоге получит результат, в процентном соотношении приравненный к 80%. И только тогда можно говорить, что его интуиция начала работать.

Следует знать и помнить каждому трейдеру, что для успешной работы на рынке недостаточно иметь хорошо развитую интуицию. И она может подвести, вследствие чего можно понести огромные потери.

Это интересно

Например, один из самых везучих финансистов Д.Сорос вывел свои подход по применению интуитивных качеств для трейдера. Финансист выдвигал определённые предположения и проверял их на рынке своими действиями. Стоит сказать, что он рисовал несущественными сумами. Если предположение было подтверждено действиями, то он применял её в работе. В случае неудачи Сорос пытался выяснить, почему предположение оказалось ложным. Он не исключал возможность, что его предположения потерпели неудачу временно, и основные положения являются верными. И только после тщательной проработки каждого предположения он начинал существенные операции в этом направлении.

В заключении хотелось бы упомянуть, что именно три человеческих качества: интеллект, интуиция и инстинкт, являются основными для успешной работы трейдера на финансовом рынке. Трейдер не только должен иметь их, имеют эти качества все люди, но и развивать их в себе. Развитые качества трейдера способны творить «чудеса» на финансовом рынке.

Но стоит отметить, что самоуверенность - это не лучший помощник в торгах. Постоянное саморазвитие, умение пользоваться своим внутренним предчувствием и правильный анализ рынка поможет достичь успеха в работе.